Сыропустная Неделя. Богослужение (Прощеное воскресенье, 17.03.24)

Сыропу́стная Неде́ля – последнее воскресенье перед Великим Постом, этим днем заканчивается сырная седмица. Всего Церковью установлены три подготовительных седмицы и четыре подготовительных Недели (воскресенья) к Великому Посту.  Сыропустная Неделя – последний день употребления в пищу молочных продуктов (в том числе сыра). Мясную пищу прекращают вкушать в предыдущий понедельник (после Недели о Страшном суде (мясопустной).

azbyka.ru

В последнее воскресенье перед началом Великого поста православные христиане совершают особый чин прощения. Так было и в это воскресенье (17.03.24) в храме в честь иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша.

Такие дни запоминаются особо, и являются примером того как велики и важны традиции Прощеного воскресенья. Отслужив чин прощения после основной части литургии, настоятель храма иерей Михаил Наумов напомнил всем прихожанам о самом главном — о силе прощения, о необходимости отпускать старые обиды, и стремлении идти вперед, наполненными светом и любовью.

По завершении службы на территории храма было организовано чаепитие. За ароматным чаем с вкусными блинами, пирогами и прочими угощениями прихожане делились своими мыслями и впечатлениями, обсуждали проповеди и просто находили умиротворение в тёплой и дружеской атмосфере.

Сыропустная Неделя. Богослужение (Прощеное воскресенье, 17.03.24) Сыропустная Неделя. Богослужение (Прощеное воскресенье, 17.03.24) Сыропустная Неделя. Богослужение (Прощеное воскресенье, 17.03.24) Сыропустная Неделя. Богослужение (Прощеное воскресенье, 17.03.24)   Сыропустная Неделя. Богослужение (Прощеное воскресенье, 17.03.24)Сыропустная Неделя. Богослужение (Прощеное воскресенье, 17.03.24)Сыропустная Неделя. Богослужение (Прощеное воскресенье, 17.03.24)Сыропустная Неделя. Богослужение (Прощеное воскресенье, 17.03.24)