Сретенския Чтения 2018

11 февраля 2018 года, в приходе храма Казанской иконы Божией Матери города Ростова-на-Дону, состоялся ежегодный научно-практический семинар сетевого педагогического сообщества преподавателей и специалистов Ростова-на-Дону: СРЕТЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ- 2018. Тема семинара » Православие- духовный стержень патриотизма».

В семинаре приняли участие первый заместитель (товарищ) атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» Михаил Анатольевич Беспалов, руководитель отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуры и спорту ГКУ «Казаки Дона» Леонид Петрович Бабич, помошник духовника Ростовского округа, алтарник храма иконы Богородицы Неупиваемая Чаша, главный специалист отдела ГКУ РО «Казаки Дона» отвечающий за взаимодействие с РПЦ Евгений Николаевич Димитров, руководитель Ростовского-на-Дону отделения КДМО «Донцы» Илья Сергеевич Кузнецов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии иерей Александр Верченко, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Игорь Миляев, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ольга Вячеславовна Шевченко, казачий духовник иерей Александр Патринник, студенты Донской духовной семинарии, служители храма Казанской иконы Божией Матери, преподаватели школ отвечающих за преподавание основ православной культуры и веры, представители общественности.

Перед началом работы с приветственным словом к собравшимся выступил первый заместитель (товарищ)  атамана М. А. Беспалов, поздравив всех с началом семинара и пожелав успешной работы. Так же с приветственным словом выступил иерей Александр Верченко. В ходе работы семинара были заслушаны доклады о патриотическом воспитании казачьей молодежи и работе по воцерковлению казаков- представителей от казаков, Бабича Леонида Петровича и Димитрова Евгения Николаевича.

Также были заслушаны доклады представителей священства и преподавательского состава. Все доклады были посвящены патриотизму на Донской земле и истории казачьего народа. Были подняты спорные вопросы происхождения казаков и видения патриотизма через призму опыта и героизма казаков. Каждый из выступающих поделился опытом патриотического воспитания молодежи в своей сфере деятельности. Семинар прошел насыщенно и жарко. по окончании семинара всем докладчикам были вручены сертификаты о повышении квалификации по теме: «Православие- духовный стержень патриотизма».