Празднование Сретения Господня и Дня православной молодежи в Храме Христа Спасителя в Москве

15 февраля 2018 года, в праздник Сретения Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В праздник Сретения Господня по традиции отмечается День православной молодежи. В богослужении принял участие помощник казачьего духовника Ростовского округа, алтарник храма иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша Евгений Николаевич Димитров, члены КДМО «Донцы» под руководством директора Леонида Петровича Бабича, войсковые казачьи священники, члены делигаций от 11 казачьих войск России, прибывших в Москву для участия в Большом Круге  российского казачества.

В храме присутствовали: председатели епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, духовники казачьих сообществ, духовенство г. Москвы, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, председатель Совета при Президенте Российскоф Федерации по дела казачества А. Д. Беглов; атаманы реестровых казачьих войск и общественных объединений казачества. Среди молившихся за богослужением были православные добровольцы и другие представители православной молодежи. Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз». После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

За Литергией Святейший Владыка рукоположил в сан священника диакона Евгения Зыкова, клирика храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове г. Москвы. Проповедь перед причастие произнес иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. По окончании Божественной литургии было совершено славление празднику Сретения Господня. Затем архиепископ Солнечногорский Сергий огласил Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом. Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, председателю Совета при Президенте РФ по делам казачества А. Д. Беглову медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Поблагодарив Святейшего Патриарха за награду, А. Д. Беглов сказал: «Ваше Святейшество, позвольте мне от всего казачества, от всей казачьей молодежи поздравить Вас с великим праздником Сретения Господня. Сегодня в этом храме по Вашему благословению молились представители всего казачества нашего Отечества, начиная от Курил и Камчатки до Калининграда — вся огромная страна сегодня прислала делегатов на свой первый казачий круг по Вашему благословению. Огромное Вам спасибо, Ваше Святейшество, за то, что Вы благословили проведение этого круга именно в храме Христа Спасителя, главном храме нашей страны».

Председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества также выразил благодарность за то, что Предстоятель Русской Церкви «взял под свой омофор всех казаков, которые проживают на нашей земле», а также благословил восстановление и совершил освящение главного казачьего храма- Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего кафедрального собора в г. Новочеркасске.

«Ваше Святейшество, сегодня перед Вами здесь стоят наши братья-казаки. Это настоящие духовные войны, которые не изменили своей присяге, не изменили своей стране и не изменили вере православной. Хочу Вас заверить, что так было и так всегда будет. Огромное Вам спасибо, Ваше Святейшество, за Ваш омофор над казачеством. Вы наш духовный лидер, и мы с Вами. Многая Вам лета!»- сказал в завершении А. Д. Беглов.