Народный обычай купания в водоемах в праздник Крещения Господня

В последнее время стали довольно распространенным явлением так называемые «крещенские купания». Массовое купание в крещенской проруби отнюдь не является религиозным предписанием, а всего лишь недавно с помощью СМИ вошедшим в широкий оборот народным обычаем,а поэтому не может быть названо, как выражаются светские чиновники,»культовым мероприятием». Это скорее светское развлечение.

В «Настольной книге для священно-церковно-служителей» протоиерея Сергия Булгакова (Харьков, 1900г., стр. 17, примечание 2), переизданной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербурге в 2010г., говорится следующее:

» В некоторых местах существует обычай в праздник Крещения Господня купаться в реках; купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и прочее, суеверно приписывая этому купанию очистительную силу от этих грехов.

Такой обычай нельзя оправдать желание подражать примеру погружения в воде Спасителя, а так же примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно потому, что там нет такого холода и таких морозов как у нас.

В пользу этого обычая не может говорить и верование в целебную силу воды, освященной Церковью в самый день Крещения Спасителя, потому что купаться зимой, значит требовать от Бога чуда, или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем.

Само собой разумеется, что подобные описанным обычаи, как нарушающие святость совершаемого торжества и противоречащие духу истинного христианства, не могут быть терпимы и должны быть уничтожены»

Как указано в самом чине Великого Освящения Воды, «да вси черпающие и причащающиеся, имеют ю ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей, ко освящению домов, и ко всякой пользе изрядну». То есть церковный Устав предполагает освященную воду уносить в свои дома для употребления, но не купаться в ней.

В праздник Крещения Господня церковный Устав предписывает только совершение Великого Освящения Воды в храмах, и там, где это возможно по нормам санитарно-эпидемиологических правил, на водоемах (реках, озерах, прудах, источниках, колодцах), чтобы в память о Крещении Господа освятить естество воды.но, как мы видели выше, Церковь не призывает к «крещенским купаниям» и относится к ним неодобрительно.Тем не менее, во многих местах уже установился обычай таких народных купаний.